Москва. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Председатель правительства РФ Владимир Путин заявил, что массовых увольнений офицеров и прапорщиков в ходе перевода Вооруженных сил к новому облику не будет.
"Никаких массовых увольнений не планируется", - сказал он в четверг в ходе прямой линии общения с россиянами.
В.Путин отметил, что в 2009 году будут уволены только те офицеры, которые выслужили установленные сроки военной службы. "Это - первая категория. Вторая категория - это офицеры, которые были призваны после военных кафедр по договорам на два года. И срок этих договоров истекает", - сказал он. Премьер добавил, что увольнения не коснутся тех, кто служит в качестве прапорщиков.
Как ранее сообщали представители руководства Минобороны РФ, в рамках перехода к новому облику Вооруженных сил в период до 2012 года, планируется сократить около 200 тысяч офицерских должностей и ликвидировать институт прапорщиков и мичманов.
Отвечая на вопрос о возможном увеличении срока воинской службы с 12 месяцев до 2,7 лет, он заявил, что это - "просто слухи". "Решение принято. Оно состоялось. Срок службы - 12 месяцев, и ничего менять мы не собираемся", - отметил премьер.
В.Путин выразил уверенность, что переход к новому облику Вооруженных сил позволит повысить боеготовность войск.
В ходе телемоста были затронуты и вопросы государственных жилищных сертификатов для военнослужащих. В частности, премьер сказал, что государство систематически повышает их стоимость, которая при этом соответствует средней стоимости жилья по стране.
Премьер сообщил, что правительство в 2008 году дополнительно выделило министерству обороны РФ 21 млрд руб. "для приобретения жилья для военных с рынка готового жилья либо жилья, находящегося в высокой степени готовности".
"Это значит, что министерство обороны сможет приобрести дополнительно 10 тыс. квартир", - сказал В.Путин.
Он напомнил, что принято решение в 2010 году полностью обеспечить проблему с предоставлением военнослужащим, имеющим на это право, постоянного жилья, а в 2012 году - обеспечить всю армию служебным жильем.
Премьер назвал положительной инициативу петербургских властей, которые доплачивают военнослужащим, приобретающим жилье в городе по государственным жилищным сертификатам.
Коснулся В.Путин и темы оборонно-промышленного комплекса. Он заявил, что не оставит "один на один" с финансовыми проблемами северодвинский Центр судостроения "Звездочка".По его словам, "Звездочка" "не только будет загружена оборонным госзаказом", власти страны будут помогать размещать на предприятии и гражданские заказы.
В течение 3-х часового общения премьеру поступило несколько вопросов, связанных с внешнеполитической ситуацией. В частности, граждан интересовало дальнейшее развитие ситуации в Абхазии и Южной Осетии, а также возможность размещения на Кубе и Венесуэле российских военных баз.
"Договоры о взаимопомощи подписаны и с Южной Осетией, и с Абхазией, и это лучшая гарантия того, что Россия из этого региона уходить никуда не собирается", - заявил премьер.
Более того, по его словам, если граждане этих государств изъявят соответствующее желание, Россия будет готова "оказать любую посильную помощь, даже в современных непростых условиях мирового финансового кризиса".
Отвечая на вопрос о российских военных базах, В.Путин заявил, что у России нет необходимости размещать военные базы на Кубе и Венесуэле на постоянной основе, однако порты этих стран можно будет использовать для захода российских военных судов.
"Необходимости в строительстве баз на постоянной основе (в Венесуэле и на Кубе) сегодня нет, хотя у нас есть договоренности с руководством Венесуэлы, думаю, что и кубинское руководство не будет от этого отказываться. При необходимости мы сможем использовать порты этих стран для захода наших военных судов с целью пополнения продовольственных запасов и топлива", - сказал он.