Лондон. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Правительственные войска Шри-Ланки заняли стратегически важный населенный пункт Алампил на северо-востоке страны, использовавшийся боевиками "Тигров освобождения Тамил-Илама" в качестве военно-морской базы, сообщает в пятницу британская телерадиокорпорация Би-би-си со ссылкой на представителей Вооруженных сил Шри-Ланки.
Как отмечается в сообщении, Алампил находится в 10 км южнее города Муллайттиву, являющегося основной базой повстанцев.
Представители Вооруженных сил Шри-Ланки также сообщили, что бои ведутся в пригороде Килиноччи, где расположен штаб политического руководства Тамильских тигров. Килиноччи является фактической столицей повстанцев на севере страны. Правительственные войска уже в течение двух недель атакуют город по трем направлениям. Военные Шри-Ланки заявляют, что захват Килиноччи является неизбежным.
Как отмечают журналисты, захват Алампила свидетельствует о превосходстве правительственных войск, в результате чего повстанцам приходится сдавать большие участки территории и отходить все дальше на северо-восток страны.
В то же время лидер тамильских "тигров" Велупиллаи Прабхакаран заявил, что правительство живет "в мире грез", если надеется на окончательную военную победу.