Россия и Индия в ближайшее время подпишут генеральный контракт по самолету 5-го поколения - Погосян (дополненная версия)

Пекин. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Россия и Индия в ближайшее время подпишут генеральный контракт на совместное создание боевого самолета пятого поколения, который должен взлететь в воздух уже в 2009 году, сообщил генеральный директор ОАО "ОКБ Сухого" Михаил Погосян, сопровождающий министра обороны РФ Анатолия Сердюкова в ходе его визита в КНР.

"Мы активно поработали в этом году, наша работа была направлена на специализацию задач по самолету 5-го поколения, которые должны быть решены в 2009 году, и на распределение их между нами и нашими индийскими партнерами", - сказал М.Погосян.

"Я думаю, что эта работа завершится в ближайшее время подписанием генерального контракта, который определит основные принципы взаимоотношений между нами по самолету 5-го поколения", - отметил гендиректор.

"Мы планируем поднять его в воздух уже в 2009 году", - сказал он.

М.Погосян напомнил, что доли участия российской и индийской сторон в создании самолета 5-го поколения определены в соотношении 50 на 50 межправительственным соглашением, подписанным в октябре 2007 года.

Как подчеркнул М.Погосян, в период до подписания совместных документов по самолету 5-го поколения с уточнением в них всех деталей предстоящей работы существующие между Россией и Индией договоренности "предусматривают участие индийских специалистов во всех этапах реализации проекта самолета 5-го поколения: создание планера-машины, отработка и выпуск комплекса бортового оборудования, силовой установки и проведение испытаний".

"Оружие самолета 5-го поколения тоже будет совместным, в его конструировании индийские специалисты непременно будут участвовать", - добавил гендиректор.

В пресс-службы компании "Сухой" "Интерфаксу-АВН" сообщили, что соглашение о совместной разработке и производстве истребителя пятого поколения было подписано 18 октября 2007 года в Москве в рамках 7-го заседания российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству межправительственного соглашения. "За этот период российско-индийские экспертные группы провели серию успешных заседаний. На них были обсуждены вопросы, связанные с реализацией проекта, распределением обязанностей между сторонами, сроками выполнения работ и их финансированием, а также техническими требованиями, которые индийские ВВС предъявляют к самолету", - сказано в сообщении, которое поступило в "Интерфакс-АВН" в среду.

Специалисты ОКБ Сухого и входящего в холдинг "Сухой" Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения им. Ю.А.Гагарина (КнААПО), где с декабря 2007 года ведется сборка первых опытных образцов самолета, посетили Индию и на месте ознакомились с возможностями индийских проектных институтов и авиастроительных заводов по реализации проекта. Представительная индийская делегация министерства обороны и авиастроительной корпорации "Хиндустан Аэронаутикс Лимитед", которая вместе с "Сухим" является исполнителем проекта, посетила компанию "Сухой" и КнААПО, где обсудила организационные и производственные вопросы. "Данное межправительственное соглашение является одной из крупнейших совместных программ сотрудничества Москвы и Дели в военной сфере", - говорится в сообщении пресс-службы компании "Сухой".