Канадский спутник Ciel-2 выведен на орбиту

Москва. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Российская ракета-носитель "Протон-М" доставила разгонный блок "Бриз-М" и канадский телекоммуникационный спутник Ciel-2 на орбиту Земли.

"Головная космическая часть в составе с разгонным блоком и космическим аппаратом отделилась от третьей ступени ракеты-носителя", - сказал "Интерфаксу-АВН" руководитель пресс-службы Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева Александр Бобренев.

Он пояснил, что за счет пяти включений двигателя разгонного блока "Бриз-М" спутник Ciel-2 будет доставлен на целевую орбиту максимальной высотой 35,6 тыс. км. Отделение космического аппарата от разгонного блока произойдет в 1:55 МСК 11 декабря. После этого начнется увод "Бриз-М" на более низкую орбиту, дабы избежать столкновения со спутником на следующем витке.

Спутник Ciel-2 предназначен для предоставления различных телекоммуникационных услуг связи на территории Канады и большей части Северной Америки. Владелец космического аппарата компания Ciel Satellite Group - новый оператор спутниковой связи в Канаде, являющийся подразделением корпорации SES. Ciel-2 станет его первым спутником.

Ciel-2 имеет массу около 5.575 кг, и изготовлен европейским концерном Alcatel Alenia Space на платформе Spacebus-4000 C4. После запуска Ciel-2 будет находиться на геостационарной орбите в точке 129 градусов Западной долготы, в течение 15 лет обеспечивая услуги связи через 32 ретранслятора Ku-диапазона.

Ракета-носитель "Протон-М" стартовала с космодрома Байконур (Казахстан) в 16:43 МСК в среду.