Одинцово (Московская область). 17 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Мировой финансовый кризис не сказывается на реализации российских программ по развитию Ракетных войск стратегического назначения, заявил командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов в среду журналистам.
"Мне, во-первых, хочется верить, что кризис, который разразился в мире, не затронет Российскую Федерацию. Что касается РВСН, хочу заявить, что все те программы строительства Ракетных войск как основы триады стратегических ядерных сил России неукоснительно выполняются", - сказал Н.Соловцов.
Н.Соловцов заявил: "Все, что запланировано на 2008-2009 годы, несомненно, будет выполнено. У меня есть полная гарантия в отношении этого".
Он сообщил, что в 2009 году продолжится поступление мобильных ракетных комплексов "Тополь-М" в Тейковскую ракетную дивизию РВСН (Ивановская область). Одновременно в Татищевской ракетной дивизии (Саратовская область) "приступят к развертыванию шестого ракетного полка", оснащенного шахтными ракетными комплексами "Тополь-М".
"И, как я уже говорил, к концу 2009 года мы планируем поставить на боевое дежурство первые комплексы РС-24", - сказал Н.Соловцов.
Он также сообщил, что "в ближайшие дни очередной дивизион с подвижным грунтовым ракетным комплексом "Тополь-М" заступит на боевое дежурство в Тейковском ракетном соединении".
Командующий проинформировал, что "ведутся работы по созданию научно-технического задела по новым ракетным комплексам, которые будут востребованы после 2020 года".
"Что касается темпов перевооружения, то можно сказать, что в 2008 году наши планы выполнены. Надеюсь, что и 2009 год для Ракетных войск будет успешным", - сказал Н.Соловцов.