Москва. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что американский подход может привести к непредсказуемой ситуации в сфере контроля над стратегическими наступательными вооружениями.
Комментарий С.Рябкова по поводу состоявшегося в Москве заключительного раунда российско-американского стратегического диалога с участием представителей администрации Джорджа Буша распространил в пятницу МИД РФ.
В комментарии говорится, что "реализация предлагаемого американской стороной подхода способна лишить наши двусторонние отношения важнейшего элемента - предсказуемости в области контроля над СНВ, серьезно дестабилизировать стратегическую обстановку".
Как отметил С.Рябков, "при заключении Договора о СНВ стороны исходили из того понимания, что у них нет возможности проконтролировать реальное оснащение ракеты другой стороны после ее пуска - размещены ли на ней ядерные или иные боеголовки".
"Соответственно Договор содержит правила засчета СНВ: за каждой межконтинентальной баллистической ракетой или баллистической ракетой подводной лодки числится максимальное количество боеголовок, с которым прошла испытание такая ракета. На этих принципах и выстраивается система контроля за его выполнением", - сказал С.Рябков.
По его словам, "это не отменяет общего понимания, что он (договор, - "ИФ") предусматривает сокращения стратегических ракетно-ядерных, а не "обычных" вооружений".
"Основная же проблема сегодня и заключается в том, что американская сторона настаивает на кардинальном пересмотре базовых положений Договора СНВ, предлагая ограничивать только "оперативно развернутые стратегические ядерные боезаряды", - отметил С.Рябков.
Как пояснил дипломат, "таким способом планируется добиться вывода стратегических носителей (неотъемлемую составляющую СНВ) за рамки будущего соглашения. Сами же стратегические носители предлагается считать "обычными вооружениями".
По словам С.Рябкова, американская сторона подтвердила, что подобные вооружения планируется использовать для решения таких задач, как борьба с терроризмом и отражение угроз, исходящих от некоторых "государств-изгоев".
"Подобный подход, на наш взгляд, существенно размывал бы новую договоренность, создавал возможности для скрытного наращивания СНВ, обхода договорных ограничений и обязательств сторон", - сказал российский дипломат.
По его словам, такой подход "лишал бы возможности контролировать не только носители, но и размещенные на них боезаряды, не позволял бы судить о реальном состоянии СНВ сторон".
При этом, отметил С.Рябков, "в ходе консультаций, когда речь шла о важности защиты США и их союзников от ракетных угроз, наши партнеры, аргументируя важность развертывания глобальной ПРО, настаивали, что любая баллистическая ракета большой дальности, запущенная в направлении американской территории, будет расцениваться в качестве оружия массового уничтожения". "Комментарии здесь излишни", - заметил российский дипломат.