Москва. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - На военную службу в Вооруженные силы РФ, войска других силовых структур военкоматами России уже призвано 100% новобранцев, заявил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил генерал-полковник Василий Смирнов.
"Сейчас завершающий этап осеннего призыва в армию и на флот. Нашими военкоматами уже призвано на военную службу 100% новобранцев, в войска отправлено около 85 команд призывников", - сказал генерал В.Смирнов "Интерфаксу-АВН".
"Мы не сомневаемся, что план по призыву граждан на военную службу будет выполнен в полном объеме к 31 декабря", - добавил генерал.
Он подчеркнул, что для доставки призывников к местам военной службы используется железнодорожный транспорт, в частности воинские эшелоны, а также самолеты Военно-транспортной авиации.
Коснувшись одного из самых больных вопросов призыва - уклонения граждан от военной службы - В.Смирнов отметил, что "численность уклонистов в ходе нынешнего призыва сократилась". "Если в прошлом году в ходе осеннего призыва было 6 тыс. уклонистов, то в этом году их около 5 тыс.", - уточнил генерал.
В соответствии с указом президента РФ в период с 1 октября по 31 декабря 2008 года в Вооруженные силы и другие войска должно быть призвано 219 тыс. человек.