Москва. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - США не планируют размещать свою военную базу на территории Грузии, заявил американский сенатор Ричард Лугар.
"Мне неизвестно о существовании какого бы то ни было соглашения, которое бы предусматривало создание военных баз (на территории Грузии, - "ИФ-АВН")", - сказал Р.Лугар на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в пятницу.
Вместе с тем он отметил, что США за последние несколько месяцев "оказывали щедрую помощь Грузии". "Это была помощь, направленная на поддержку экономики и реабилитацию страны", - сказал сенатор.
Он выразил уверенность, что в 2009 году будут выделены "дополнительные средства на те же самые цели". "Безусловно, они будут широко освещаться и будут в высшей степени прозрачными", - сказал сенатор.
Он отметил, что посещал Грузию в августе текущего года и работал там как с представителями официальных структур, так и с теми американцами, которые живут на территории Грузии. "Работа там шла с целью оказания поддержки 200 тыс. лиц. Это были люди, у которых были проблемы с продовольствием, с жильем. Они проживали во временных убежищах. Мы организовывали им жилье, еду и транспорт, делали все, чтобы они могли вернуться к нормальной жизни", - сказал Р.Лугар.