Офицер военного училища в Новосибирске получил условный срок за избиение курсантов

Новосибирск. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Новосибирский военный гарнизонный суд приговорил к трем с половиной годам лишения свободы условно командира взвода Высшего командного училища Артема Арчибасова по обвинению в избиении курсантов и получении взятки.

Как сообщил агентству "Интерфакс" представитель военного гарнизонного суда, капитан А.Арчибасов признан виновным по ч.1 ст.290 УК РФ (получение взятки) и ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

"В избиении двух курсантов Арчибасов признался сразу, а позже признался и в получении взятки от курсанта Игоря Моисеенко в размере более 3 тысяч рублей", - пояснил собеседник агентства.

Он отметил, что А.Арчибасов должен будет также выплатить штраф в размере 120 тысяч рублей в федеральный бюджет.

В ноябре 2007 года А.Арчибасов потребовал от курсанта училища И.Моисеенко за недонесение начальству сведений о его постоянных опозданиях из увольнения более 3 тысяч рублей.

После того как И.Моисеенко заплатил требуемую сумму, но в очередной раз опоздал из увольнения, обвиняемый избил курсанта, а затем несколько раз выстрелил в него из травматического оружия. Кроме того, в ходе следствия выяснилось, что от действий командира взвода пострадал еще один курсант училища.