Иностранные войска будут впредь находиться в Ираке на основе двусторонних соглашений - постпред РФ при ООН

Москва. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - С начала следующего года иностранное военное присутствие в Ираке будет базироваться на двусторонних соглашениях, сообщил постпред России при ООН Виталий Чуркин.

"Что касается присутствия войск, то с 1 января 2009 года Совет Безопасности ООН к этому отношения больше не имеет", - сказал он во вторник в ходе телемоста из Нью-Йорка.

В.Чуркин напомнил, что в понедельник ООН приняла решение не продлевать мандат международных сил в Ираке.

"Необходимости в продлении данного мандата не возникло", - отметил российский дипломат.

Он уточнил, что теперь, в частности, американские войска будут находиться в Ираке по двустороннему соглашению с этой страной.