Москва. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Обладание энергоресурсами в долгосрочной перспективе станет одной из ключевых проблем международной политики, которую, возможно, попытаются решить с применением военной силы.
Такой тезис содержится в проекте "Стратегия национальной безопасности РФ до 2020 года", текст которого оказался в распоряжении газеты "Коммерсант".
Газета публикует в четверг выдержки из данного документа. В частности, в разделе "Современный мир и Россия: состояние и тенденции развития" издание выделяет отрывки, касающиеся обострения конкуренции за контроль над энергоресурсами. "Внимание международной политики будет сосредоточено на обладании доступом к источникам энергоресурсов, в том числе на Ближнем Востоке, на шельфе Баренцева моря и в других районах Арктики, в бассейне Каспийского моря и в Центральной Азии", - цитирует газета проект стратегии.
Авторы документа, как отмечается в публикации, считают, что "не исключены решения возникающих проблем с применением военной силы - может быть нарушен сложившийся баланс сил вблизи границ РФ и границ ее союзников, возрастет риск увеличения числа государств - обладателей ядерного оружия".
Кроме того, по мнению авторов стратегии, "нарушится региональный баланс сил из-за распространения элементов стратегической ПРО в Европе и отказа ряда государств от ранее заключенных соглашений в области контроля над вооружениями или обхода их положений".
Среди ключевых угроз военной безопасности России в проекте стратегии называется "политика ряда ведущих зарубежных стран, направленная на получение преобладающего превосходства в военной сфере, прежде всего в стратегических ядерных силах, формировании глобальной системы противоракетной обороны и милитаризации космоса". Об этом, по данным газеты, говорится в разделе документа "Обеспечение национальной безопасности".
Для защиты своих национальных интересов Россия, как утверждает издание, ссылаясь на текст проекта стратегии, обещает предпринять все усилия "по поддержанию паритета с США в области стратегических наступательных вооружений в условиях развертывания глобальной системы американской ПРО и реализации концепции глобального удара".
Одновременно в проекте стратегии указывается, что Россия будет стремиться "к выстраиванию равноправного стратегического партнерства с США на основе совпадающих интересов и с учетом ключевого влияния российско-американских отношений на состояние международной обстановки в целом".
В отношениях с НАТО, по мнению разработчиков стратегии, "определяющим фактором останутся неприемлемые для России планы продвижения военной инфраструктуры альянса к российским границам и попытки придания ему глобальных функций, идущих вразрез с нормами международного права".
Важнейшими направлениями внешней политики в проекте стратегии, по данным газеты, названы отношения со странами - членами СНГ, ЕврАзЭС и ОДКБ, причем последняя организация рассматривается в качестве "главного инструмента, призванного противостоять вызовам и угрозам военно- политического и военно-стратегического характера".
Вместе с тем Россия, сообщается в статье, намерена, прежде всего, полагаться на свои собственные силы, прежде всего на вооруженные, для чего до 2020 года военные должны получить "достаточный объем финансовых и иных ресурсов", чтобы перейти к новому облику армии с сохранением потенциала стратегических ядерных сил за счет наращивания количества частей постоянной готовности и совершенствования оперативной и боевой подготовки.
Газета сообщает, что проект стратегии предполагает формирование "высокопрофессионального сообщества спецслужб РФ" и развитие "общенациональной системы противодействия международному терроризму, экстремизму, национализму, этническому сепаратизму". С этой целью, говорится в статье, "будет подготовлена отдельная концепция развития органов госбезопасности".
Главной угрозой экономической безопасности РФ, по утверждению издания, в проекте стратегии названа экспортно-сырьевая модель развития экономики, "особенно уязвимая в условиях ее доступности для иностранного капитала и подверженности коррупционным схемам".
По информации газеты, планируется, что стратегию национальной безопасности утвердят на расширенном заседании Совета безопасности РФ 20 февраля 2009 года.
В свою очередь секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил в четверг журналистам, что, как он полагает, стратегия национальной безопасности России будет принята в первом квартале будущего года.