Если не переломить ситуацию в Афганистане, число наркоманов в России резко увеличится - Наркоконтроль

Москва. 14 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Отсутствие решительных мер по борьбе с наркотиками в Афганистане может в ближайшие годы привести к радикальному увеличению числа наркоманов в России, заявили в руководстве Федеральной службы РФ по наркоконтролю (ФСКН).

"Если ситуация в Афганистане не будет переломлена, изменена, у нас через пять-десять лет в каждой десятой семье будет наркоман. Это не фантазия, а реальный прогноз", - сказал директор ФСКН Виктор Иванов в среду в Москве на встрече с журналистами в связи с Днем печати.

Он заявил, что ситуация в Афганистане ухудшается, а масштабы производства наркотиков с каждым годом увеличиваются.

В.Иванов сказал, что коалиция западных войск наращивает свои силы в Афганистане, но с наркотиками не борется.

"Военное присутствие нарастает, но оно приводит лишь к противостоянию с пуштунскими племенами. В Афганистане нужен мир, спокойствие, в противном случае ситуация ухудшается", - сказал руководитель спецслужбы.

В.Иванов сообщил, что российские границы с центральноазиатскими республиками, через которые поступает афганский героин, "нуждаются в большей защите". По словам главы Наркоконтроля, афганские наркотики поступают в Россию в основном через границу с Казахстаном.

По данным В.Иванова, в прошлом году подразделения ФСКН изъяли из незаконного оборота более 38 тонн наркотиков, в том числе более 3 тонн героина. "Растет количество оптовых поставок афганского героина. В прошлом году нами пресечено 1994 поставки, что на 27% больше, чем за 2007 год. Наркотики в Россию везут в продуктах питания, плодоовощной продукции, в желудках и бензобаках", - сказал глава ведомства.

Он также заявил, что в России увеличивается число людей с диагнозом наркомания.

"Мы видим тревожную статистику. Увеличивается число людей с диагнозом наркомания. За 2008 год на учет поставлено 80 тыс. больных наркоманией", - сказал глава спецслужбы.