В Госдуму внесены поправки к закону об обороне, направленные на усиление контроля за финансово-хозяйственной деятельностью Вооруженных сил

Москва. 14 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Первый вице-спикер Государственной Думы Олег Морозов, глава думского комитета по обороне Виктор Заварзин и глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров в среду внесли в Госдуму поправки к действующему закону "Об обороне".

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, он направлен на устранение существующих правовых пробелов, касающихся регистрации соединений и воинских частей Вооруженных сил РФ.

Авторы законопроекта разъясняют, что "поскольку подразделения Вооруженных сил взаимодействуют с широким кругом контрагентов, в том числе и с негосударственными структурами, они должны обладать необходимым объемом прав и обязанностей, предусмотренным законодательством РФ для юридических лиц". Такие права и обязанности в действующем законодательстве предусмотрены в отношении подразделений Внутренних войск МВД, в то время как в отношении подразделений Вооруженных сил они пока отсутствуют.

Предлагаемые поправки, отмечают авторы законопроекта, "позволят усилить контроль за финансово-хозяйственной деятельностью Вооруженных сил, сделают легитимным осуществление имущественных правоотношений в сфере федеральной собственности, обеспечат условия для законного расходования бюджетных средств, повысят личную ответственность должностных лиц".

По заключению авторов законопроекта, для его реализации потребуется 6 млн рублей, которые должны быть выделены из бюджетных средств, предоставляемых Минобороны.