В Москве в первой половине года пройдет международная конференция по Афганистану

Москва. 14 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Международная конференция по безопасности в Афганистане пройдет под эгидой ШОС в первой половине этого года в Москве, сообщил замглавы МИД России Алексей Бородавкин.

"Эта конференция состоится в первой половине этого года в Москве еще в период председательства России в Шанхайской организации сотрудничества", - сказал он в среду журналистам.

А.Бородавкин подчеркнул, что в ней, как ожидается, примут участие не только представители стран ШОС и Афганистана, но и другие заинтересованные стороны.

"Мы считаем, что, так как Афганистан - это забота международная, то и к нашей конференции надо привлекать не только государства ШОС и Афганистан, но и других основных игроков, которые действуют на афганской площадке", - отметил он.

Российский дипломат также сообщил, что на конференции предполагается рассмотреть три основных блока вопросов: борьба с терроризмом, борьба с наркотрафиком и противодействие трансграничной организованной преступности.

"Смысл состоит в том, что одним из приоритетов деятельности ШОС является обеспечение безопасности государств-членов, а ситуация в регионе развивается таким образом, что очень серьезная угроза безопасности исходит именно с территории Афганистана", - добавил А.Бородавкин.

По его словам, на данный момент Россия активно содействует восстановлению Афганистана. В частности, РФ поставляет гуманитарную помощь в виде продовольствия, а также выделяет средства на различные проекты в области здравоохранения и образования.

"Последний пример - выделение средств на цели образования в размере $4 млн, из которых $2 млн пошли на восстановление Кабульского государственного университета", - сказал замглавы МИД РФ.