Цхинвали. 14 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты отмечает, что подписание Хартии о стратегическом партнерстве Грузии с США является поводом задуматься об укреплении обороноспособности Южной Осетии.
"Данная Хартия подстегивает Грузию к профашистским заявлениям, активизируется так называемое альтернативное правительство. Уже из их уст звучат призывы восстановить так называемую территориальную целостность и вернуть Южную Осетию в состав Грузии и так далее", - сказал Э.Кокойты.
В этой связи президент обратил внимание на необходимость задуматься об укреплении безопасности республики. "Все это, безусловно, настраивает Южную Осетию на то, чтобы мы более внимательно и тщательно занялись вопросами обороноспособности нашей республики исходя из тех ошибок и слабых звеньев, которые выявили августовские события", - пояснил Э.Кокойты.
"Мы работаем над этим, укрепляем свою обороноспособность и будем делать выводы из тех ошибок, которые были допущены нами 8 августа", - добавил президент.
Он напомнил, что Договор о дружбе и сотрудничестве, подписанный между Южной Осетией и Россией, а также двусторонние соглашения о размещении российских воинских контингентов являются гарантами мира и стабильности для республики.
"Совместно с Российской Федерацией делается все, чтобы снять эту напряженность и не дать развиваться ситуации по тому сценарию, который навязывают Соединенные Штаты и Грузия", - заявил Э.Кокойты.
По его мнению, США, как и страны НАТО, должны нести ответственность за эскалацию напряженности в регионе и за организацию агрессии против Южной Осетии.
Он отметил, что сегодня все больше западных государств не разделяет позиции США по статусу Южной Осетии, и заявил о намерении в ближайшее время провести ряд встреч с руководителями ведущих политических партий стран Европы.
"Европа уже реально поняла подоплеку действий США и многих своих руководителей, которые являются марионетками США. Очень влиятельные западные политические силы уже готовы принять участие в поддержке восстановления Южной Осетии", - заметил президент.
Он выразил уверенность, что "в ближайшее время ряд западных стран, возможно, серьезно задумаются о признании Южной Осетии". ***/ео де ле