Тбилиси называет обстрел грузинского полицейского поста провокацией со стороны Абхазии, Сухуми говорит о "внутригрузинских разборках"

Тбилиси. 14 января. ИНТЕРФАКС-АВН - В МИД Грузии утверждают, что обстрел поста грузинских полицейских у моста через реку Ингури был произведен с абхазской территории, и называют этот инцидент провокацией.

"С абхазской стороны 14 января был открыт огонь в направлении грузинского полицейского поста. Грузинская сторона ответного огня не открывала", - отмечается в распространенном в среду заявлении МИД Грузии.

"МИД Грузии выражает протест в связи с данным очередным авантюрным действием с оккупированной российскими войсками территории", - говорится в заявлении.

Подобные провокации направлены на обострение ситуации, их целью является втянуть Грузию в вооруженное противостояние, отмечается в документе.

В МИД отмечают, что грузинская сторона немедленно информировала о случившемся представителей миссий наблюдателей Евросоюза и ООН

Как сообщалось, по утверждению грузинской стороны, в течение 15 минут в ночь на среду обстреливался из автоматического оружия и гранатометов полицейский пост, расположенный у моста через реку Ингури, соединяющий Зугдидский район с Гальским районом Абхазии.

Как заявили "Интерфаксу" в полиции региона Самегрело - Земо Сванетия, обстрел полицейского поста велся фактически с середины моста, который, по утверждению полиции, контролируют российские военные и абхазские вооруженные формирования.

Грузинские полицейские ответного огня не открывали. Жертв или пострадавших среди них нет, сказали в полиции региона Самегрело - Земо Сванетия.

В свою очередь глава администрации Гальского района Абхазии Беслан Аршба опроверг сообщения грузинской стороны об обстреле. "Никаких инцидентов и перестрелок в приграничных с Грузией районах за прошедшие сутки не было", - заявил Б.Аршба "Интерфаксу" в среду.

Он добавил, что стрельба могла открываться в ходе "внутригрузинских криминальных разборок".