США намерены расширять сотрудничество со странами Центральной Азии в деле обеспечения региональной безопасности

Бишкек. 19 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Глава Центрального командования США генерал Дэвид Петреус заявляет о необходимости наращивания регионального сотрудничества для обеспечения безопасности в Центральной Азии.

"У нас общая цель, которая заключается в обеспечении стабильности и безопасности во всей Центральной Азии", - заявил генерал журналистам по итогам переговоров в Бишкеке, куда он прибыл с ознакомительным визитом.

"Для достижения данной цели мы намерены усилить сотрудничество с руководством Киргизии, всех стран региона, а также стран, находящихся за его пределами, включая Россию", - сказал Д.Петреус.

Он сообщил, что на переговорах в Бишкеке с военным руководством Киргизии, а также премьер-министром страны Игорем Чудиновым обсуждались вопросы обеспечения безопасности, борьбы с терроризмом, экстремизмом и наркотрафиком в центральноазиатском регионе.

Ожидается, что в текущем году военным структурам Киргизии по программам борьбы с терроризмом, экстремизмом и наркотрафиком со стороны США будет выделено $25 млн.

Помимо этого, Д.Петреус сообщил, что на переговорах с главой киргизского правительства И.Чудинов поднял вопрос о расследовании инцидента с военнослужащим США, который в декабре 2006 года застрелил киргизского гражданина. Чрезвычайное происшествие произошло на КПП на авиабазе "Манас". Американский военнослужащий расстрелял водителя топливозаправщика.

"Недавно расследование по этому случаю было возобновлено, и по его завершении мы доложим о результатах", - сказал Д.Петреус.