Подразделения инженерных войск обезвредили в 2008 году 750 тысяч взрывоопасных предметов -Минобороны

Москва. 21 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Около 750 тысяч взрывоопасных предметов обезвредили в 2008 году российские саперы, более 7 тысяч - в ходе операции по принуждению Грузии к миру, заявил начальник инженерных войск Сухопутных войск Минобороны РФ генерал-лейтенант Юрий Болховитин.

"К важнейшим задачам, выполняемым инженерными войсками в мирное время, относится разминирование местности и обезвреживание взрывоопасных предметов. Силами групп разминирования военных округов в 2008 году обезврежено (уничтожено) около 750 тыс. взрывоопасных предметов", - заявил Ю.Болховитин в интервью газете "Красная звезда", опубликованном в среду.

В свою очередь, по его словам, в ходе операции по принуждению Грузии к миру, для разминирования местности и объектов были создано несколько саперных групп. Ю.Болховитин отметил, что, наряду с фортификационным оборудованием позиций российских войск, "приходилось вести поиск и уничтожение взрывоопасных предметов, которых только за первую неделю было обнаружено и уничтожено около 7 тыс., а также разминирование подготовленных к подрыву мостов и путепроводов".

Генерал-лейтенант привел данные об одном из наиболее масштабных мероприятий, в котором принимали участие подразделения инженерных в 2008 году - оперативно-стратегическом учении "Центр-2008". "В ходе подготовки к учению инженерными частями Приволжско-Уральского военного округа было оборудовано окопов и укрытий для техники более 5 тыс. шт., блиндажей и перекрытых щелей более 4 тыс. шт., отрыто траншей и ходов сообщения около 700 км, подготовлено путей движения и маневра войск более 1 тыс. км", - сказал он.