Москва. 21 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Разрушение российского космического аппарата "Космос-1818" не представляет угрозы для Международной космической станции и радиоактивного заражения Земли, заявил начальник штаба Космических войск Александр Якушин.
"Факт частичной дефрагментации космического аппарата "Космос-1818" был зафиксирован 4 июля 2008 года", - сказал представитель Минобороны журналистам.
А.Якушин заявил, что "фрагменты КА "Космос-1818" не представляют угрозы для Международной космической станции, так как находятся на высотах длительного орбитального существования, значительно превышающих операционные высоты МКС".
"Угроза радиоактивного заражения земной поверхности при прекращении орбитального существования КА "Космос-1818" отсутствует", - заявил представитель Минобороны.
КА "Космос-1818" представляет собой спутник с атомной энергетической установкой.
Частичное разрушение космического аппарата "Космос-1818" было зафиксировано российскими средствами контроля космического пространства 4 июля 2008 года. Изменений параметров орбиты спутника при этом не было зафиксировано.
"Космос-1818" запущен с космодрома Байконур в 1987 году. После выполнения своей программы космический аппарат был выведен из эксплуатации, но продолжил пребывание на орбите Земли. Уточнение параметров орбиты аппарата происходит ежесуточно, сказал А.Якушин.