Астана. 21 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Глава национального космического агентства (Казкосмос) Талгат Мусабаев обратился к премьер-министру Казахстана Кариму Масимову с просьбой увеличить финансирование в рамках проекта по созданию второго спутника республики - KazSat-2.
"Нужно специальное решение правительства", - сказал Т.Мусабаев на коллегии Казкосмоса в среду в Астане, обращаясь к К.Масимову, принимавшему участие в заседании.
При этом Т.Мусабаев пояснил, что финансирование требуется увеличить, поскольку предлагается создавать спутник с использованием новейшего оборудования.
"В связи с отказом спутника KazSat-1 - а идеология KazSat-2 такая же, и причем договор на их создание был подписан еще в 2006 году - мы приступили в улучшению конструкции KazSat-2, чтобы не повторить ошибок, которые были допущены при создании KazSat-1", - сказал в перерыве коллегии журналистам Т.Мусабаев.
"Нужно будет менять множество аппаратуры российского производства на аналогичное, но западного, при этом высокого качества. Поэтому это потребует, по мнению российских специалистов, которые изготавливают KazSat-2, увеличение его стоимости и более длительного времени", - отметил он.
По его словам, согласно договору, работа над созданием второго национального спутника должна быть завершена в 2009 году.
Но в случае удовлетворения правительством указанной просьбы Казкосмоса срок завершения работ сдвигается на 2 года.
В свою очередь премьер-министр К.Масимов заявил, что Казахстан продолжит направлять инвестиции в развитие космической отрасли, заявил .
"Несмотря на мировой финансовый кризис, который бушует во всем мире, мы продолжаем и будем продолжать инвестировать в развитие космической отрасли, согласно задачам, поставленным главой государства", - сказал он.
"Космическая отрасль будет развиваться, и мы будем вкладывать в нее ресурсы", - подчеркнул К.Масимов.