РКК "Энергия" рассматривает проект создания туристического ракетоплана

Москва. 22 четверг. ИНТЕРФАКС-АВН - Специалисты Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" и ОКБ "Туполева" рассматривают возможность создания ракетоплана для полетов космических туристов и ремонта спутников на орбите, объявил представитель корпорации в четверг на заседании одной из секций Международной ассоциации участников космической деятельности (МАКД).

"Технические показатели этой перспективной авиакосмической системы по своим показателям созвучны проекту, который предлагался ранее к реализации НПО "Молния", - заявил на заседании руководитель секции "Государственно-частное партнерство" при МАКД, сотрудник РКК "Энергия" Олег Парфенов.

Он рассказал, что ракетоплан вместе с тремя топливными баками устанавливаются на спину самолета-носителя. Самолет, взлетев с обычной взлетной полосы, выходит на высоту 10-15 км, а затем включает два жидкостных ракетных двигателя и поднимается еще на несколько километров. На необходимой высоте происходит отделение от самолета-носителя ракетоплана, включаются его двигатели, получающие топливо из баков с керосином, кислородом и водородом.

После выхода на орбиту космического корабля топливные баки отделяются от него и сгорают в плотных слоях атмосферы. Самолет-носитель садится на посадочную полосу аэродрома. Ракетоплан после выполнения целей полета входит в атмосферу и также садится по-самолетному на аэродроме.

"По предварительному мнению специалистов ОКБ имени Туполева, современные технологии позволяют обеспечить безопасность экипажа на всех этапах полета самолета-разгонщика", - отметил О.Парфенов.

По его словам, себестоимость одного запуска, учитывая затраты на его страхование, составит $10 млн. Проектом предусматривается, что ракетоплан будет способен достигать высоты в 200 км над поверхностью Земли, что в два раза выше условной границы между атмосферой и космосом и чуть меньше чем в два раза ниже высоты орбиты Международной космической станции. К реализации проекта планируется привлечь частных инвесторов, а также государственные предприятия ракетно-космической отрасли.

Многоразовая авиакосмическая система даст возможность не только выводить космические аппараты на низкие орбиты, но и реализовать коммерческие полеты в космос, а также ремонт и модернизацию спутников прямо в космосе. "На первых этапах это будут суборбитальные пролеты, а затем и полноценные орбитальные полеты по цене значительно ниже той, которая озвучена потенциальными конкурентами", - сказал О.Парфенов.

В октябре прошлого года "Интерфакс-АВН" сообщал, что на Экспериментальном заводе имени Мясищева начата работа над аванпроектом ракетоплана для космического туризма. Финансировать проект взялся отечественный инвестор. Закончить работы по созданию системы планируется в 2011-2012 годах.

Кроме того, о своих разработках ракетоплана для суборбитальных полетов и космических ралли в ноябре 2007 года объявили сотрудники Московского авиационного института и МГТУ им. Баумана.