Брюссель. 28 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Визит в Россию генерального секретаря НАТО Яапа де Хоопа Схеффера пока не планируется, сообщил официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай.
"Насколько мне известно, никакого приглашения мы не получили. Речь совсем не шла о датах такого визита", - сказал он "Интерфаксу" в среду.
По его словам, на предстоящий в апреле саммит НАТО Россия приглашена не будет. "Честно говоря, мы планируем исключительно "семейный" саммит. Формат саммита не предусматривает участие каких-либо других государств", - сказал он.
"Но все члены альянса открыты к дискуссиям с российской стороной в рамках Совета НАТО-Россия о том, как мы можем укрепить отношения с Россией, как их сделать более доверительными", - отметил официальный представитель альянса.
Говоря о недавнем неформальном заседании Совета Россия-НАТО на уровне послов, первом после событий вокруг Южной Осетии, Дж.Аппартурай подчеркнул: "Мы предприняли шаг к тому, чтобы поставить наши отношения на правильные рельсы".
"Состоялся очень честный обмен мнениями. Мы не старались обходить острые углы, но сосредоточились на том, как можно идти вперед, как развивать отношения", - сказал он.