Москва. 30 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Госдума в пятницу приняла во втором чтении правительственный законопроект "О навигационной деятельности", в соответствии с которым с 1 января 2011 года все российские силовые структуры будут пользоваться только отечественной системой навигации ГЛОНАСС.
В соответствии с законопроектом, военно-транспортные, технические средства, в том числе образцы вооружения, будут оснащаться только отечественной системой глобального позиционирования. Это необходимо "в целях обеспечения обороны и безопасности РФ, повышения эффективности управления движением транспорта, уровня безопасности перевозок пассажиров, специальных и опасных грузов", подчеркивается в пояснительной записке к проекту закона.
Предусмотрено, что навигационные услуги открытого доступа предлагаются на безвозмездной основе.
Законопроект подготовлен во исполнение решения Госсовета РФ от 29 марта 2007 года.