Москва. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Москве следует "очень осторожно" подходить к обсуждению возможных предложений Вашингтона о радикальном сокращении на паритетной основе ядерных потенциалов, заявил в среду "Интерфаксу-АВН" российский военно-дипломатический источник.
"Сообщение британской "Таймс" о том, что президент США Барак Обама может предложить России пойти на взаимное сокращение на 80% ядерных потенциалов, не является неожиданностью, поскольку сигналы на сей счет из Вашингтона на неофициальном уровне в Москве уже получали", - сказал собеседник агентства.
По его словам, "к возможным американским предложениям о сокращении ядерных потенциалов следует подходить очень осторожно, поскольку вопросы ограничения стратегических наступательных вооружений тесно увязаны с проблематикой противоракетной обороны".
"Сегодня американцы вышли из договора по ПРО и получили серьезное стратегическое преимущество, активно развивая противоракетную оборону, и особенно ее космический эшелон", - сказал собеседник агентства. "Поэтому, - продолжил он, - идти сегодня на радикальное сокращение - значит девальвировать наш стратегический потенциал, поскольку США вряд ли вернутся в договор по ПРО".
Собеседник агентства отметил при этом, что предложение заморозить или приостановить развертывание американской системы стратегической ПРО не является решением вопроса, а лишь переносит его рассмотрение на более поздний срок.
Кроме того, по его словам, США предлагают радикально сокращать не только стратегическое, но и тактическое ядерное оружие, "в котором у России сохраняется небольшое превосходство".
Собеседник агентства подчеркнул, что США недобросовестно относились к выполнению Соглашения о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1).
"Было зафиксировано около 10 серьезных нарушений, допущенных американской стороной, при выполнении этого договора. В частности, они складировали, а не утилизировали ядерные боеголовки и вторые ступени ракет, то есть сохраняли так называемый "возвратный потенциал".
Военно-дипломатический источник также заявил, что после подписания российско-американского соглашения СНВ-2 уже после того, как Москва его реализовала на 80%, США отказались ратифицировать документ.
Вместе с тем он отметил, что "в процесс консультаций втягиваться нужно, но переговоры следует обусловить рядом своих инициатив".
"Следует обсуждать не только сокращение стратегического ядерного оружия, но и проблемы демилитаризации космоса, возвращения к договору по ПРО в адаптированном виде", - сказал собеседник агентства.