Канада выразила тревогу в связи с запуском первого иранского спутника

Оттава. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Канада присоединилась к группе стран, выразивших свою обеспокоенность в связи с выводом на орбиту первого иранского спутника "Омид", сообщает в четверг агентство ЭФЭ.

Ранее опасения в связи с запуском выразили власти США и Великобритании.

"Международное сообщество глубоко озабочено тем, что Иран будет использовать эти новые технологии для своих ракетных программ", - заявил в четверг в коммюнике министр иностранных дел Канады Лоуренс Кэннон.

"Канада призывает Иран свернуть свои программы по разработке баллистических ракет и использовать свои новые ракетные технологии исключительно в мирных целях", - заявил министр.

Во вторник иранские СМИ сообщили об успешном запуске спутника при помощи ракеты "Сафир-2".