Вашингтон. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Уже к 2015 году в американской армии могут появиться киборги - полулюди, полуроботы. С таким предсказанием выступил в четверг на проходящем в Калифорнии салоне "Технология, развлечения и дизайн" Пит Сингер, ведущий американский исследователь из Института Брукингса, автор ряда книг, посвященных вооруженным конфликтам.
"Что касается войны, то мы находимся на поворотном участке, сравнимом с введением атомной бомбы. Это, конечно, спасет жизни военных, но существует риск увеличения насилия, поскольку у роботов полностью отсутствует сочувствие", - предупреждает П.Сингер.
"США уже находятся в начале пути, ведущим к созданию военных роботов, однако они еще не совершили технологического прорыва в этой области, - заявил ученый. - В американской армии уже используются боевые симуляторы, некоторые из которых годятся для реального управления армией. Кроме того в боевых условиях уже часто используются "беспилотники" и роботы-минеры".
По его словам, работы в сфере военных роботов также ведут Россия, Китай, Пакистан и Иран.