Нью-Йорк (ООН). 6 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун высказался за сохранение присутствия Миссии ООН в зоне грузино-абхазского конфликта с нынешней структурой и численностью, но с уточненными обязанностями.
В докладе о положении в зоне конфликта, направленном СБ ООН, генсек ООН подчеркнул, что события августа 2008 года, признание Россией независимости Абхазии и выход Грузии из соглашения о прекращении огня и разъединении сил 1994 года, существенно повлияли на условия, в которых миссия ООН выполняла возложенные на нее задачи.
Пан Ги Мун подчеркнул, что общая обстановка в плане безопасности в зоне ответственности Миссии после продления ее мандата 9 октября 2008 года оставалась напряженной. Было зафиксировано значительное число инцидентов, в результате которых имелись потери с обеих сторон, а те незначительные контакты, которые поддерживались между сторонами, в целом были прекращены.
"Нельзя исключать вероятность дальнейшего ухудшения ситуации. На стороне, контролируемой Абхазией, силы РФ заняли позиции, которые ранее занимали миротворческие силы СНГ, и оборудовали новые укрепленные позиции в зоне конфликта", - отмечается в докладе, который цитирует в пятницу служба новостей ООН.
В документе обращается внимание на то, что в зону конфликта были введены абхазская тяжелая боевая техника и военный персонал. Одновременно персонал МВД Грузии создал новые позиции и развернул легкие бронетранспортеры в зоне безопасности.
"В этой нестабильной в плане безопасности обстановке Миссия продолжала осуществлять патрулирование и выполнять другие задачи по обе стороны от линии прекращения огня, не испытывая серьезных препятствий. Вместе с тем условия, в которых Миссия осуществляла свою деятельность, коренным образом изменились", - отметил Пан Ги Мун.
Он обратил внимание на неопределенный статус Московского соглашения, которое являлось основой для ее мандата и режима прекращения огня. Помимо этого, миротворческих сил СНГ, за которыми Миссия осуществляла наблюдение, и на которые ей приходилось рассчитывать в плане обеспечения ее собственной безопасности, больше нет.
Пан Ги Мун заявил, что деятельность и безопасность Миссии теперь в значительной степени зависят от доброй воли сторон.
СБ ООН 10 февраля на закрытом заседании обсудит дальнейшую роль миссии ООН в зоне грузино-абхазского конфликта.
Мандат миссии истекает 15 февраля, и в ООН выражают надежду, что к 13 февраля или днем раньше удастся принять резолюцию о дальнейшей роли миссии в зоне грузино-абхазского конфликта, говорится в сообщении.