Военнослужащим Сибирского военного округа для профилактики простуды будут давать лук и чеснок - Минобороны

Москва. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - В Сибирском военном округе (СибВО) в целях профилактики простудных заболеваний военнослужащим будут давать лук, чеснок и чай с шиповником, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Минобороны в понедельник.

"Для более качественной работы командиров всех степеней с простудными заболеваниями в войска направлены указания, определяющие комплекс мер по проведению профилактических мероприятий. А именно - это оборудование пунктов обогрева в местах проведения полевых занятий и хозяйственных работ, где для привлекаемого личного состава предусматривается выдача горячего чая, также на приемах пищи для военнослужащих предусмотрена дополнительная выдача лука, чеснока и чая с добавлением шиповника", - говорится в нем.

По мнению медицинской службы СибВО, которое приводится в сообщении, "данный комплекс мер должен существенно понизить количество простудных заболеваний среди военнослужащих".

Ранее сообщалось, что в январе 2009 года на лечение в военно-медицинские учреждения Балтийского флота и Приволжско-Уральского военного округа (ПУрВО) поступили более 200 военнослужащих с диагнозом "пневмония" и другими простудными заболеваниями.

В связи с этим по результатам проверок Главной военной прокуратуры были объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона 16 должностным лицам, внесены представления командующим Балтийским флотом и войсками ПУрВО.

В ходе проверок было установлено, что причиной массовых заболеваний пневмонией военнослужащих по призыву в частях Балтийского флота и ПУрВО стало ненадлежащее исполнение должностными лицами своих служебных обязанностей.