Индийская журналистка совершила полет на российском истребителе МиГ-35

Бангалор (Индия). 13 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Индийская журналистка Суман Шарма на международной аэрокосмической выставке в Бангалоре совершила полет на российском истребителе МиГ-35, передал корреспондент "Интерфакса-АВН".

"Ознакомительный полет организован для представителя индийских СМИ корпорацией "МИГ". Самолет пилотировал опытнейший летчик корпорации Михаил Беляев", - сообщил журналистам представитель РСК "МИГ" Владимир Барковский.

Истребитель МиГ-35 совершает демонстрационные полеты на выставке в Бангалоре.

Истребитель участвует от российской стороны в международном тендере на закупку для индийских ВВС 126 истребителей. Вместе с ним в конкурсе участвуют два американских истребителя F-16 и F-18, а также европейский "Ефрофайтер", французский "Рафаль" и шведский "Грипин".

С.Шарма пишет для гражданских и военных изданий. Она уже совершила полет на американском истребителе F-16. "По сравнению с F-16 я чувствовала, что МиГ-35 гораздо мощнее, особенно во время взлета и маневрирования", - сказала С.Шарма российским журналистам.

По ее словам, она хочет совершить полеты на всех самолетах, участвующих в тендере. На сегодняшний день, сравнивая два самолета, в которых она уже успела полетать, она сказала, что отдала бы предпочтение российскому истребителю, поскольку он оснащен двумя двигателями, а не одним, как F-16, и обеспечивает большую безопасность для летчика.

Полет МиГ-35 с индийской журналисткой продолжался около 30 минут. За это время она испытала перегрузку в 7 единиц. По словам С.Шармы, она планирует рассказать о своих впечатлениях от полета на страницах индийских СМИ.

По ее словам, она легко перенесла перегрузки на истребителе и не испытывала никаких неприятных ощущений, а тем более страха. По ее словам, летчик М.Беляев даже передавал ей на время управление истребителем, так что она ощутила себя почти летчиком.