Москва. 2 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Ряд предприятий оборонно-промышленного комплекса, особенно связанных с выпуском гражданской продукции, оказались в сложном финансово-экономическом положении, сообщил в понедельник вице-премьер РФ Сергей Иванов.
"Спрос на гражданскую продукцию существенно сократился. Предприятия испытывают существенные трудности с кредитованием и отсутствием оборотных средств. Об этом, кстати, говорилось недавно на встрече с депутатами Госдумы. Финансовая устойчивость многих организаций ОПК вызывает серьезные опасения", - сказал С.Иванов, открывая заседание правительственной комиссии по предупреждению банкротства предприятий ОПК.
В то же время, по словам С.Иванова, "кризисные тенденции затронули оборонно-промышленный комплекс в меньшей степени, чем гражданские отрасли промышленности".
По словам С.Иванова, предприятия ОПК пострадали от кризиса меньше, потому что им "выделяются солидные финансовые ресурсы из федерального бюджета".
"Это, прежде всего, конечно, средства гособоронзаказа и федеральных целевых программ, которые, несмотря на кризисные условия, не сокращаются в 2009 году", - сказал он.
По словам С.Иванова, "чтобы не допустить лавинообразного развития ситуации, вернуть процесс их жизнедеятельности в регулируемое русло, правительством сейчас реализуется целый комплекс антикризисных мер".
Он напомнил, что за три года существования правительственной комиссии она осуществила мониторинг и анализ финансового состояния более 200 стратегических предприятий и организаций ОПК. "В результате были подготовлены предложения для принятия правительством соответствующих мер и предоставления субсидий. Тем самым, буквально спасены несколько десятков предприятий, роль которых действительно важна и критична в выполнении государственного оборонного заказа", - сказал С.Иванов.