Россия готова обсуждать конструктивные предложения по ПРО, отвечающие интересам России, США и Европы - Медведев

Мадрид. 3 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Россия готова обсуждать с США только действительно конструктивные предложения в сфере противоракетной обороны, которые бы отвечали интересам и РФ, и европейцев, и Соединенных Штатов, заявил во вторник на пресс-конференции в Мадриде президент РФ Дмитрий Медведев.

"Если новая администрация США, надеюсь, проявит здравомыслие и предложит, скажем, какую-то новую конструкцию, которая бы устраивала всех европейцев и, естественно, устраивала бы Соединенные Штаты Америки, которая была бы приемлема для нашей страны, мы готовы ее обсуждать", - сказал Д.Медведев, подчеркнув, что это "должна быть именно нормальная, полноценная, глобальная конструкция, а не ее фрагмент, размещенный вблизи российских границ".

Президент РФ подчеркнул, что никаких разменов в области ПРО с США быть не может. "Если говорить о каких-то разменах или обменах, то могу вам сказать, что таким образом вопрос не ставится, это не продуктивно", - отметил он.

"Вопросы ПРО вызывали и вызывают у нас - в той постановке, во всяком случае, в которой были сделаны предыдущими администрациями, - большие сомнения, - сказал Д.Медведев. - Та инициатива по ПРО, которая была предложена некоторое время назад, не укрепляет безопасность на европейском континенте, а наоборот, ее осложняет".

"И в этом смысле позиция России была простой: давайте вместе заниматься вопросами ПРО, создавать эффективный, надежный щит от различного рода угроз. Если же речь идет о фрагментах этой системы, да еще расположенных вблизи границ Российской Федерации, нас это не может не беспокоить", - подчеркнул Д.Медведев.