Алма-Ата. 13 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Департамент Комитета нацбезопасности (ДКНБ) по Алма-Ате в ходе спецоперации ликвидировал устойчивый международный канал поставки наркотиков из стран Юго-Восточной Азии в Казахстан и далее в Россию и Европу, сообщила пресс-служба ДКНБ.
Как отмечается в распространенном в пятницу пресс-релизе ДКНБ, на одном из этапов спецоперации, 27 февраля, был задержан гражданин России - один из лидеров организованной преступной группировки, на протяжении длительного времени осуществлявшей переправку наркотических средств в особо крупных размерах на территорию Казахстана и далее в РФ и Европу.
"В ходе спецоперации изъято более 13,5 кг высококачественного героина", - отмечается в сообщении.
Следственным управлением ДКНБ по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 259 (незаконное хранение, перевозка и сбыт наркотиков) Уголовного кодекса республики. Задержанный гражданин РФ водворен в следственный изолятор ДКНБ, ведется следствие, указывается в сообщении.
В настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия направленные на установление лиц, причастных к организации данного канала наркотрафика.