Офицеры 67-й бригады останутся в строю - начальник Генштаба Макаров

Москва. 16 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Первый замминистра обороны, начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров выступил с заявлением в связи с появлением в некоторых СМИ сообщений о расформировании дислоцированной в Бердске 67-й бригады специального назначения.

"Как известно, в министерстве обороны Российской Федерации разработан, а президентом России утвержден перспективный облик Вооруженных сил. Главной целью предложенных преобразований является модернизация наших Вооруженных сил, вывод их на новый, более высокий уровень боеготовности, который должен отвечать требованиям сегодняшнего дня, в полной мере гарантировать защиту национальных, экономических, геополитических интересов страны", - заявил журналистам Н.Макаров.

"Решение это задачи немыслимо без настоящих профессионалов в армейских рядах Офицеры 67-й бригады являются элитой наших войск, их "золотым фондом", и ни у кого нет намерений отказываться от их бесценного опыта, приобретенного в самых экстремальных ситуациях, как правило в местах военных конфликтов, в так называемых горячих точках как у нас в стране, так и за ее пределами. За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебных обязанностей, более 3 тыс. "бердских" спецназовцев удостоены государственных наград, а шестерым из них присвоено звание Героя России", - отметил начальник Генштаба.

Он напомнил, что сейчас в составе Сибирского военного округа имеется две бригады специального назначения, которые содержатся на штатах сокращенного состава, то есть укомплектованы личным составом в среднем на 50%. Согласно перспективному облику Вооруженных сил, в войсках округа планируется иметь одно соединение постоянной боевой готовности. Офицерам "бердской" бригады будут предложены должности в этом соединении, сказал Н.Макаров.

"Ни о каком "выдворении профессионалов из армейских рядов", тем более без соблюдения и выполнения государством своих социальных обязательств и гарантий перед ними, о чем поторопились раструбить некоторые газетчики и политики, речи не идет", - подчеркнул генерал армии Н.Макаров.