Присутствие натовских войск в Афганистане на данном этапе необходимо - Лавров

Москва. 16 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Москва и Вашингтон намерены совместно развивать энергетику и транспортную систему Афганистана, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Совместно с США мы рассматриваем возможность осуществления в Афганистане проектов в энергетической и транспортной сферах", - сказал он в интервью афганским СМИ, которое опубликовано в понедельник на сайте МИД РФ.

С.Лавров высказал уверенность, что пока иностранное присутствие в Афганистане, в том числе - военное, необходимо.

"Мы исходим из того, что на данном этапе присутствие в Афганистане Международных сил содействия безопасности (МССБ), объединивших, главным образом, военные контингенты США и их союзников по НАТО, является фактором, сдерживающим терроризм, и в этой связи отвечает интересам Афганистана", - подчеркнул он.

По его словам, именно с учетом этого "Россия приняла решение о предоставлении своей территории для наземного транзита невоенного имущества для нужд МССБ".

В то же время он заявил, что России обеспокоена неоднократными случаями гибели мирного афганского населения в результате проводимых иностранными военными операций.

"Рассматриваем в этой связи достигнутую договоренность между НАТО и министерством обороны Афганистана о координации антитеррористической деятельности в качестве важного шага в направлении предотвращения новых "неизбирательных ударов", - отметил российский министр.

Он также выразил надежду, что импульс международному сотрудничеству в сфере противодействия терроризму и наркопреступности придаст намеченная на 27 марта в Москве международная конференция по Афганистану.

"В ней примут участие государства-члены ШОС и государства- наблюдатели при ШОС, естественно, Афганистан, а также Туркменистан, страны "группы восьми", ряд международных организаций, включая ООН, ЕС, ОДКБ, СНГ, НАТО", - сообщил С.Лавров.

По его словам, главными итоговыми документами встречи будут заявление государств-участников контактной группы ШОС-Афганистан и прилагаемый к нему план действий, содержащий конкретные совместные мероприятия. Кроме того, планируется принять декларацию участников конференции.