В перечень угрожающих безопасности ОДКБ террористических организаций войдут 29 экстремистских структур

Москва. 16 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Организация Договора о коллективной безопасности расширяет перечень террористических и экстремистских организаций, представляющих угрозу безопасности государствам, которые входят в ее состав, сообщил заместитель начальника управления противодействия вызовам и угрозам Секретариата ОДКБ Вячеслав Волох.

"В списке 2004 года было 22 террористических и экстремистских организаций. В обновленном перечне их 29. При этом в документ включены только те организации, деятельность которых запрещена судебными решениями на основании национальных законодательств государств-членов ОДКБ", - сказал В.Волох "Интерфаксу-АВН" в понедельник.

Он напомнил, что в ноябре 2004 года на заседании Комитета секретарей Советов безопасности ОДКБ был согласован обобщенный перечень террористических и экстремистских организаций, представляющих угрозу безопасности государств, входящих в ее состав. За прошедший период в национальные списки террористических и экстремистских организаций, на основе которых и был составлен обобщенный перечень, включены новые организации, что потребовало пересмотра и обновления документа, пояснил представитель Секретариата ОДКБ.

"Обновленный документ позволит повысить эффективность взаимодействия и обмена информацией между национальными спецслужбами и правоохранительными органами государств-членов ОДКБ по включенным в него террористическим и экстремистским организациям", - отметил он.

Проект Перечня рассмотрен Постоянным советом при Организации и направлен в государства для проведения процедуры согласования, сообщили агентству в Секретариате ОДКБ.