Научный спутник GOCE обошелся Европе в 250 млн евро

Москва. 17 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Стоимость европейского научного космического аппарата GOCE, которй планируется запустить во вторник с космодрома Плесецк с помощью российской ракеты-носителя "Рокот", оценивается в 250 млн евро, заявил во вторник глава постоянного представительства Европейского космического агентства в России Рене Пишель.

"Где-то в размере 250 миллионов евро (оценивается стоимость создания аппарата GOCE, - "ИФ-АВН")", - сказал Р.Пишель в эфире телеканала "Вести 24".

По его словам, космический аппарат для измерения гравитационного поля Земли, измерения поверхности планеты с точностью 1-2 см и наблюдения за циркуляцией воды в Мировом океане, проработает на орбите 20 месяцев. Первые три месяца после старта на спутнике будет проводиться тестирование и калибровка систем, а затем он проведет два сеанса наблюдений по шесть месяцев, которые будут прерваны периодом "спячки".

"Часто наши спутники показывают, что они в состоянии дольше работать", - сказал Р.Пишель, поэтому через 20 месяцев будет принято решение продлевать или прекратить миссию GOCE.

Он также отметил, что нестандартная "самолетообразная" форма спутника выбрана специалистами не спроста. "Поскольку этот спутник находится на довольно низкой орбите, а именно на высоте 260 км, такая форма позволит спутнику не так быстро снижать свою орбиту", - сказал Р.Пишель.

Низкая орбита, уточнил он, позволяет с более высокой точностью измерить гравитационную силу Земли.

Представитель ЕКА также сказал: "Несмотря на то, что спутник разработан и изготовлен в Европе, полученными им данными смогут воспользоваться ученые со всего мира. Для этого они должны сообщить в ЕКА, для каких исследований им нужны подобные данные".

Ранее представитель директората Европейского космического агентства по дистанционному зондированию Земли Бруно Греко заявил журналистам, что запуск европейского научного космического аппарата GOCE с космодрома Плесецк (Архангельская область) с помощью российской конверсионной ракеты "Рокот" не был застрахован.

"Запуск не застрахован, потому что это - научный спутник. Весь риск на себя взяло Европейское космическое агентство", - сказал он.

По словам представителя ЕКА, в случае, если во время запуска что-то случится с космическим аппаратом, Европа построит новый аналогичный аппарат.

Запуск ракеты "Рокот" планировался на 16 марта, но за 7 секунд до старта был отменен по техническим причинам. Вторая попытка запустить европейский научный спутник намечена на 17:21 МСК во вторник.