Москва. 19 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Европейское космическое агентство (ЕКА) в ближайшие годы продолжит использовать российские ракеты-носители легкого класса, поскольку на отработку ее собственной ракеты "Вега" потребуется значительное время, считает эксперт Института космических исследований (ИКИ) РАН Юрий Зайцев.
"Первый испытательный полет "Веги" планировался на 2005 год, а ввод ее в штатную работу в 2006 году. Но сегодня ситуация такова, что первый пуск, вероятно, состоится не ранее середины 2010 года. А затем, чтобы начать эксплуатировать ракету в рабочем режиме, ее, как показывает практика, еще долго нужно будет "учить летать". Так что российские "Рокот" и "Днепр", очевидно, еще долго будут востребованы европейцами", - сказал Ю.Зайцев.
Так он прокомментировал слова руководителя ЕКА Жан-Жака Дордена о том, что с 2010 года Европа откажется от использования российских ракет-носителей "Рокот" и "Днепр" для вывода на орбиту малых спутников. Они, по словам Ж-Ж.Дордена, будут запускаться в космос на новом европейском носителе легкого класса "Вега" (Vega).
По мнению Ю.Зайцева, с вводом в эксплуатацию "Веги" ЕКА получит в свое распоряжение полную линейку носителей различных типов - от легких до тяжелых - и надеется, таким образом, в полной мере удовлетворять требования своих клиентов. "Если, конечно, все пойдет гладко и не возникнет никаких проблем в ходе эксплуатации нового изделия", - добавил эксперт.
"Вега" представляет собой небольшую ракету, способную выводить на низкую околоземную орбиту полезную нагрузку массой не более 1,5 т. На ней установлен двигатель российско-украинского производства, а топливные баки изготовлены российским НПО Лавочкина. Сама ракета разрабатывалась итальянским космическим агентством ASI в рамках контракта с ЕКА. Активное участие в работах по "Веге" приняли немецкие специалисты.
В целом, считает эксперт, вряд ли "Вега" станет серьезным конкурентом российским носителям на мировом рынке пусковых услуг, даже с учетом преимуществ ее старта с приэкваториального космодрома Куру.
Сегодня, напомнил Ю.Зайцев, ЕКА располагает семейством ракет-носителей тяжелого класса "Ариан", которые, в частности, используются для запуска с космодрома Куру во французской Гвиане тяжелых космических аппаратов, в том числе на геостационарную орбиту.
"Вместе с тем, запуски аппаратов на геостационарную орбиту - это лишь один из сегментов рынка космических услуг. Стремление европейцев обеспечить себе полную независимость и максимальную эффективность при решении любых задач в космосе потребовало дополнения семейства "Ариан" носителями среднего и легкого класса", - сказал эксперт.
Он напомнил, что, по согласованию с Россией, функции носителей среднего класса для европейцев возьмет на себя ракета-носитель "Союз". "Решение о ее запуске с Куру и создание там для этого соответствующей инфраструктуры было принято еще в 2003 году. Как объявлено, первый старт запланирован на конец этого года. Хотя более вероятно, что он состоится лишь в 2010 году", - сказал Ю.Зайцев.
По его словам, Германия рассчитывает использовать для запуска своих малых спутников перспективную российскую ракету-носитель "Ангара" легкого класса. Но при этом для снижения уровня зависимости от России в сфере космических запусков Берлин активизировал свои действия в рамках создания общеевропейского носителя.