Самолеты Тихоокеанского флота совершили облет районов в южной части Японского моря

Владивосток. 23 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - На Тихоокеанском флоте (ТОФ) продолжается боевая учеба на берегу, в воздухе и на море, сообщили "Интерфаксу" в службе информации и общественных связей ТОФ.

В пресс-службе отметили, что на днях завершились очередные плановые полеты противолодочной авиации ТОФ. Самолеты Ил-38 совершили облет районов в южной части Японского моря, а вертолетчики отработали дневные и ночные посадки на корабли.

В сообщении говорится, что еще в зимний период экипажи кораблей начали подготовку к выходам в море: повсеместно оттачивалась внутренняя организации службы на корабле. В конце минувшей недели для отработки действий тактических групп в море вышли ракетные корабли.

Всего в учении было задействовано более семнадцати боевых кораблей и судов обеспечения. В ходе боевой учебы в море было выполнено свыше 20 боевых упражнений. Особое внимание руководством учений было отведено артиллерийским и ракетным стрельбам по воздушной и морской целям.

На очередном этапе маневров свои коррективы пыталась внести переменчивая приморская погода. Шквальный ветер и почти нулевая видимость не стали помехой для экипажей. Тихоокеанцам удалось поразить обычную, и сверхзвуковую ракеты-мишени, отмечает пресс-служба.

По ее данным, в этих учениях также были задействованы береговые ракетные комплексы. Их расчеты отработали учебные пуски по "целям в море". В сложившейся дуэльной ситуации победителями вышли корабельные ракетчики и артиллеристы, уничтожившие все выпущенные ракеты-мишени.

В сложных метеоусловиях результативными оказались и групповые ракетные пуски по морской цели экипажами гвардейского ракетного крейсера "Варяг", эсминца "Быстрый" и ракетных катеров.