Москва. 23 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Направления на дополнительное питание получили более десяти тысяч призывников осеннего призыва, сообщил начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Владимир Шаппо.
"В настоящее время процент годности призывников к военной службе не превышает 37 процентов, в то время когда еще 10 лет назад эта цифра составляла 50 процентов. К сожалению, динамика за последние годы сложилась отрицательная. В последний призыв более десяти тысяч человек направили на дополнительное питание с тем, чтобы впоследствии им могли задать необходимую физическую нагрузку", - сообщил В.Шаппо в эфире радиостанции "Эхо Москвы".
В.Шаппо отметил, что из-за отношения командиров к призывникам как к молодым и физически крепким людям в ходе осеннего призыва произошел ряд инцидентов, связанных с проявлением простудных заболеваний у новобранцев, в частности, на Балтийском флоте и в Приволжско-Уральском военном округе.
"Министр обороны адекватно отреагировал на эти случаи, многие командиры были сняты со своих должностей, я думаю, что такое больше не повторится", - сказал В.Шаппо.
Он привел данные, согласно которым в настоящее время к военным госпиталям приписано около 7 млн человек, из них 1 млн - военные пенсионеры, 1 млн - военнослужащие, 4 млн - члены семей военнослужащих. В ближайшее время система постановки на учет в военные госпиталя меняться не будет, добавил В.Шаппо.