Москва. 25 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Россия может рассмотреть просьбы о содействии становлению Вооруженных сил Афганистана, заявил замглавы МИД РФ Алексей Бородавкин.
"Что касается нашего возможного содействия становлению Вооруженных сил Афганистана, то соответствующие заявки афганского правительства могли бы быть рассмотрены", - сказал он в интервью "Интерфаксу".
А.Бородавкин уточнил, что речь, например, могла бы идти о продаже в Афганистан российских грузовых автомобилей.
Говоря о международном сотрудничестве по Афганистану, российский дипломат отметил необходимость координации усилий по борьбе с контрабандой наркотиков.
"Было бы полезно, если бы эти усилия, предпринимаемые НАТО внутри Афганистана, координировались с действиями ОДКБ по борьбе с наркотрафиком, осуществляемыми по периметру его северных границ", - сказал замглавы МИД России.
По его словам, наркотрафик - "одна из серьезнейших проблем Афганистана, выплескивающаяся далеко за его пределы, и игнорировать ее было бы по меньшей мере недальновидно".
"На наш взгляд, международным военным контингентам необходимо активнее бороться с наркопреступностью", - отметил А.Бородавкин.