Завершение контртеррористической операции позволит вывести из Чечни более 20 тысяч военнослужащих ВВ МВД - источник

Москва. 26 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - В случае официального завершения режима контртеррористической операции (КТО) из Чеченской Республики могут уйти более 20 тыс. военнослужащих Внутренних войск МВД РФ.

"В случае принятия решения о завершении контртеррористической операции в Чечне территорию республики могут покинуть более 20 тыс. военнослужащих Внутренних войск МВД РФ, дислоцирующихся там на временной основе", - сообщил "Интерфаксу-АВН" источник в российских силовых структурах.

"В Чеченской Республике сейчас размещено около 50 тыс. военнослужащих. Это 14 тыс. военнослужащих 42-й мотострелковой дивизии Минобороны и 46-я бригада Внутренних войск численностью 15 тыс. Оба соединения дислоцируются в республике на постоянной основе", - отметил собеседник "Интерфакса".

Кроме того, по его словам, свыше 20 тыс. военнослужащих Внутренних войск находятся в республике "с начала активной фазы КТО временно". "И в случае принятия решения об окончании контртеррористической операции, они могут быть выведены с территории Чечни", - сказал собеседник агентства.

Официальным подтверждением этой информации "Интерфакс" пока не располагает.