Байконур. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - С Байконура во втором квартале текущего года запланировано шесть запусков космического назначения, сообщил в среду агентству "Интерфакс" источник на космодроме.
Как сказал собеседник агентства, в наступившем квартале первым станет намеченный на 3 апреля запуск ракеты "Протон-М" со спутником Eutelsat W2A. Затем на 7 мая намечен запуск к МКС грузового корабля "Прогресс М-02М" и на 27 мая - пилотируемого "Союза ТМА-15".
По информации источника, также в мае должен состояться пуск ракеты "Протон-М" с телекоммуникационным спутником ProtoStar.
Между тем в июне с космодрома запланированы запуски ракеты-носителя "Протон-М" с телекоммуникационным спутником Sirius-Radio и ракеты "Зенит-3SLБ" со спутником MeaSat 1R.
За первые три месяца года с Байконура выполнено 5 космических запусков и тем самым по итогам первого квартала этот космодром стал самой задействованной космической площадкой в мире.
Как отметил источник, всего в 2009 г. с Байконура планируется осуществить более 25 запусков космических запусков.
Космодром Байконур Россия арендует у Казахстана с 1994 года. Срок аренды рассчитан до 2050 года.