Эксперты стран ШОС в Алма-Ате обсудят реализацию совместных соглашений об укреплении доверия в военной сфере

Алма-Ата. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - В Алма-Ате в среду состоится региональный семинар по обмену опытом в реализации соглашений между Казахстаном, Киргизией, Россией, Таджикистаном и Китаем об укреплении доверия в военной области и о взаимном сокращении Вооруженных сил в районе границы, сообщила пресс-служба министерства обороны Казахстана.

Как отмечается в распространенном во вторник пресс-релизе Минобороны, в ходе семинара будут обсуждены практически все основные положения двух соглашений ("Шанхайского" 1996 года и "Московского"1997 года): инспекционная и уведомленческая деятельность, укрепление мер доверия и сотрудничества между приграничными частями Вооруженных сил и пограничных служб совместной стороны (Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан) и КНР.

По информации пресс-службы, данный семинар проводится в соответствии с решением глав делегаций Китая и совместной стороны, принятым на 19-й сессии совместной контрольной группы.

"Проведение семинара приурочено к десятой годовщине первой сессии совместной контрольной группы, являющейся рабочим органом по выполнению "Шанхайского" и "Московского" соглашений с КНР", - отмечается в сообщении.