Задержание зачинщиков беспорядков в Кишиневе осуществлено с соблюдением норм закона - прокурор молдавской столицы

Кишинев. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Прокурор Кишинева Сергей Кроитор опроверг утверждения представителей оппозиции о жестоком обращении с теми, кто был задержан по итогам массовых беспорядков 7 апреля.

"Задержание всех доставленных в полицию было произведено с соблюдением всех уголовно-процессуальных норм в присутствии адвокатов, а несовершеннолетних - в присутствии педагогов, законных представителей или родителей", - сказал С.Кроитор "Интерфаксу" в субботу.

По его словам, мера пресечения в виде содержания под арестом избиралась по решению судей, а некоторые задержанные были отпущены.

В результате беспорядков, имевших место в Кишиневе 7 апреля, было задержано 166 человек, 84 из них были арестованы, 28 находятся под домашним арестом, 33 дали подписку о невыезде, сообщил прокурор.

"В любом случае были соблюдены все нормы уголовно-процессуального кодекса", - подчеркнул прокурор.

Ранее в субботу три оппозиционные партии на совместной пресс- конференции обвинили власти и правоохранительные органы в нарушении прав задержанных. Они привели фото- и видеоматериалы о том, как на улицах Кишинева задерживают молодых людей и увозят в неизвестном направлении.

Правозащитные организации Молдавии, в частности Хельсинкский комитет по правам человека и "Эмнести интернешнл", занимаются оказанием поддержки задержанным, которым необходимы услуги адвокатов.