Совбез ООН не вводил новых санкций в отношении КНДР - Чуркин

Москва. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Заявление Совета Безопасности ООН в связи с пуском КНДР ракеты является пропорциональной и умеренной реакцией, заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

"Эта реакция Совета Безопасности является пропорциональной и умеренной, в данном решении СБ не вводится новых санкций против Северной Кореи - речь идет лишь об активации того санкционного режима, который был установлен резолюцией 1718", - сказал он во вторник журналистам. Выступление В.Чуркина транслировал телеканал "Вести-24".

По словам дипломата, "теперь вопросом адаптации ранее принятых решений к новым реалиям займется санкционный комитет". "Мы рассчитываем на то, что он сможет договориться по этим вопросам, ему дан срок до 24 апреля", - отметил В.Чуркин.

Он подчеркнул, что "в этом случае Совет Безопасности больше не будет возвращаться к данной теме, а будет надеяться на то, что этот сигнал будет услышан, прежде всего, в Пхеньяне".