Европейские пилоты-испытатели совершили ознакомительные полеты на самолете Sukhoi Superjet 100

Москва. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Пилоты Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA) провели первые ознакомительные полеты на самолетах Sukhoi Superjet 100, сообщает пресс-служба компании "Сухой".

Согласно сообщению, поступившему в "Интерфакс-АВН" в пятницу, первый опытный самолет пилотировал летчик-испытатель EASA Филипп Кастанс и экипаж летчиков-испытателей компании "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) Леонид Чикунов и Сергей Коростиев. На борту также находился инженер по летным испытаниям EASA Фабрис Бутан.

В экипаж второго опытного самолета вошли летчик-испытатель EASA Франсуа Фабра, летчики-испытатели ГСС Александр Яблонцев и Вадим Широких, а также инженер по летным испытаниям Жан-Пьер Марре.

В сообщении отмечается, что первые ознакомительные полеты - это часть работы сертификационной рабочей группы EASA "Полет", которая отвечает за летные испытания самолетов в рамках сертификационной программы Европейского агентства. Эти полеты были направлены на первоначальное ознакомление с самолетами и предварительную оценку их характеристик управляемости.

"Первые полеты предшествуют сертификационной летной кампании EASA, и эти два полета на SSJ100, безусловно, огромный шаг вперед в нашем знакомстве с самолетами SSJ100 и командой компании "Гражданские самолеты Сухого", - приводятся в сообщении слова Ф.Фабра.

"Мы были потрясены самоотдачей и большим объемом работы, проделанной командой ГСС, что сделало эти полеты возможными. Мы выполнили все поставленные задачи, среди которых был и полет на одном включенном двигателе. Первые впечатления наших летчиков - этот самолет очень удобно и легко пилотировать. По своим характеристикам управляемости SSJ100 очень близок к тем самолетам, к которым мы привыкли", - сказал Ф.Бутан.

В сообщении отмечается, что данные полеты - "историческое событие для российской авиационной индустрии на пути интеграции в глобальную среду".

"Эта стратегия была выбрана компанией "Гражданские самолеты Сухого" с самого начала реализации проекта Sukhoi Superjet 100. Параллельная сертификация по нормам АР МАК и EASA соответствует взятому курсу на международную кооперацию с лучшими в мировом авиастроении партнерами и поставщиками", - говорится в сообщении.

Согласно ему, "изначально высокая степень международной интеграции в рамках проекта SSJ100 сделала возможной проведение параллельной сертификации самолета".

"Это приведет к сокращению промежутка между получением российского и европейского сертификатов типа", - отмечается в сообщении.

"Мы приветствуем летчиков-испытателей и инженеров по летным испытаниям из EASA на борту SSJ100 и надеемся на успешное и плодотворное сотрудничество в процессе сертификации самолета", -приводятся в сообщении слова первого вице-президента ГСС Игоря Виноградова.

"Первые ознакомительные встречи между представителями АР МАК, EASA и компанией ГСС состоялись в 2006 году и с тех пор мы создали по-настоящему сильную команду по сертификации, опирающуюся на профессионализм и опыт всех трех организаций. Хорошо отлаженные механизмы взаимодействия между ГСС и сертификационными органами как России, так и Европейского сообщества, безусловно, один из ключевых фактор успеха Программы Sukhoi Superjet 100", - сказал представитель ГСС.