К МКС отправляют новый "грузовик"

Москва. 7 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Российский транспортный корабль "Прогресс М-02М" вечером в четверг стартует с космодрома Байконур (Казахстан) в направлении Международной космической станции (МКС).

"Пуск запланирован на 22 часа 37 минут по московскому времени", - сообщили "Интерфаксу-АВН" в Центре управления полетами.

Корабль везет на станцию 2,5 тонны грузов, в том числе новый скафандр "Орлан-МК", контейнеры с рационами питания, свежие овощи и фрукты, медицинское и научное оборудование.

На орбиту второй корабль новой серии с "цифровой" системой управления "Прогресс М-02М" выведет ракета-носитель "Союз-У". К МКС корабль будет лететь пять суток, во время которых будет проводиться серия летных испытаний "грузовика". Его стыковка со станцией намечена на 23:23 мск 12 мая.