Москва. 7 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Истребители НАТО сопровождали российские стратегические ракетоносцы Ту-95МС в ходе воздушного патрулирования над акваторией Норвежского моря и Северного Ледовитого океана, сообщил "Интерфаксу-АВН" в четверг помощник главкома ВВС подполковник Владимир Дрик.
"Сегодня, 7 мая, два турбовинтовых стратегических ракетоносца Ту-95МС успешно выполнили полет по плану воздушного патрулирования над акваторией Норвежского моря и Северного Ледовитого океана. В ходе выполнения задачи российские ракетоносцы сопровождались истребители НАТО: парой F-16 Норвегии, парой F-16 Дании и двумя истребителями "Торнадо" ВВС Великобритании", - сказал он.
По словам В.Дрика, экипажи стратегических бомбардировщиков отработали навыки навигации в безориентированной местности и ряд других упражнений. Во время полета была отработана дозаправка топливом в воздухе от танкеров Ил-78.
В.Дрик уточнил, что полетное время российских Ту-95МС составило более 15 часов.
Он подчеркнул, что "все полеты самолетов Военно-воздушных сил РФ выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств".