Москва. 8 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Россия не будет предъявлять какие-либо политические иски тем странам СНГ, которые решили принимать участие в учениях НАТО в Грузии.
"Они не являются подписантами с нами тех обязательств обеспечения коллективной безопасности, которые существуют в рамках ОДКБ. Поэтому предъявлять какой-либо иск политический или требования мы не вправе", - сказал постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин во время телемоста из Брюсселя.
Вместе с тем он выразил сожаление, что такое решение (об участии в учениях) было принято, и высказал сомнение в том, что это может способствовать укреплению безопасности в регионе СНГ.
Военные учения Cooperative Longbow/Lancer, проходят в период с 6 мая по 1 июня в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира" на базе Минобороны Грузии "Вазиани", расположенной в 14 километрах восточнее Тбилиси.
В учениях планируют принять участие девять стран НАТО и страны, входящие в программу альянса "Партнерство ради мира", в частности Азербайджан и Украина. О неучастии в натовских учениях, проведение которых вызвало резко негативную реакцию России, к настоящему времени заявили Казахстан, Молдавия, Армения и Сербия.