Российская фирма претендует на победу в тендере на разработку азербайджанского спутника связи

Плесецк (Архангельская область). 21 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Компания "Информационные спутниковые системы" (ИСС, Железногорск, Красноярский край) направила свои предложения по созданию телекоммуникационного спутника для Азербайджана, сообщил в четверг журналистам генконструктор - гендиректор ИСС Николай Тестоедов.

"В тендере на спутник "Айзерсат" участвуют пять ведущих спутникостроительных фирм мира, в том числе и наша компания", - сказал Н.Тестоедов.

По его словам, конкурентами ИСС в азербайджанском тендере является, в частности, европейская компания "Талес Алениа Спейс" и концерн "EADS Атриум".

"Кроме того, мы рассматриваем предложения по созданию спутников для ряда стран Латинской Америки. Эта тема появилась после прошлогоднего визита руководителя страны в этот регион мира", - сказал Н.Тестоедов.

Он напомнил, что в 2008 году ИСС выиграла конкурсы на создание космических аппаратов связи для Израиля (AMOS-5) и Индонезии ("Телком-3").

По словам Н.Тестоедова, ведется работа и по другим международным проектам, но обнародовать эту информацию, по его словам, пока рано.